Comparar Volvo EX60 P10 vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Hyundai Ioniq 9 Performance

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Hyundai Ioniq 9 Performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 620 l, 1323 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 110.3 kWh total en Hyundai.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 320 kW (435 hp) del Hyundai Ioniq 9 Performance. En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Hyundai Ioniq 9 Performance realiza en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph). La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 12" touchscreen elegida por Hyundai.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Hyundai Ioniq 9 Performance
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Hyundai Ioniq 9 Performance
Lanzamiento
Anunciado 2026 Noviembre 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Q1, 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 110.3 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-Ion NCM (800V type)
Autonomía 660 km WLTP
Consumo 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 10-80% en 24 min (con 350 kW charger)
Adicional Vehículo a carga (V2L)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 5060 x 1980 x 1790 mm (199.2 x 78.0 x 70.5 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 620 l, 1323 l max
Maletero delantero 58 l 52 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 12"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Heated y ventilated delante/trasero asientos con massage, swivel trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software delante y corner radars, cámaras. Adelante/lateral/Reverse Parking Collision-Avoidance Assist, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril 2, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning, Hands-On Detection
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Hyundai Ioniq 9 Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance está equipado con un acumulador de 110.3 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Hyundai Ioniq 9 Performance completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 320 kW (435 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Hyundai Ioniq 9 Performance propone un espacio de 620 l, 1323 l max.