Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Hyundai Ioniq 5 N, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX60 P10 registra un peso de 2350 kg unladen, 2810 kg gross en la báscula, frente a los 2305 kg unladen, 2660 kg gross del Hyundai Ioniq 5 N. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 480 l, 1540 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 84 kWh total en Hyundai.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Hyundai Ioniq 5 N ofrece tracción total (AWD) 478 kW (650 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.4 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 260 km/h (162 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 15.04" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" touchscreen elegida por Hyundai.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 70.000 USD para el Hyundai Ioniq 5 N.
| Volvo EX60 P10 Eliminar | Hyundai Ioniq 5 N Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2026 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Enero 2026 | Diciembre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 478 kW (650 hp) |
| Par | 710 Nm (524 lb-ft) | 770 Nm (568 lb-ft) |
| Aceleración | 4.6 sec 0-100 km/h | 3.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 260 km/h (162 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 91 kWh utilizable, 95 kWh total | 84 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | Liquid-cooled Li-ion Polymer (800V type) |
| Autonomía | 660 km WLTP | 448 km |
| Consumo | 15.7 kWh/100 km | 21.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW | Type 2 11 kW, 10-100% en 7.6 horas |
| Estación de carga | CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min | CCS 240 kW, 10-80% en 18 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), 230V electrical outlet | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) | 4715 x 1940 x 1585 mm (185.6 x 76.4 x 62.4 en) |
| Peso | 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto | 2305 kg sin carga, 2660 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R20, R21, R22 | R21 |
| Volumen del maletero | 634 l, 1647 l max | 480 l, 1540 l max |
| Maletero delantero | 58 l | Sí |
| Otros | Digital lateral Mirrors, Active automatic delante grille | |
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 15.04" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 11.4" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí, tipo de proyector |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic | Sin techo de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa, Remote Smart Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Wired Android Auto y Apple CarPlay, planned wireless option |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila | 7 airbags: lateral, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software | delante y corner radars, cámaras. Advertencia de colisión frontal, Autonomous Emergency Braking con Pedestrian y Cyclist Recognition, Blind Spot Collision-Avoidance Assist, trasero Cross-Traffic Collision-Avoidance Assist, Asistencia para mantener el carril, Safe Exit Assist, Asistencia de luces altas, Intelligent Speed Limit Assist, Driver Attention Warning |
| Conducción autónoma | Autonomous parking | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 66.000 USD | 70.000 USD |