Comparar Volvo EX60 P10 vs Ford Puma Gen-E SR

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Ford Puma Gen-E SR

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Ford Puma Gen-E SR, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 1563 kg unladen, 2015 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 574 l, 1283 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 91 kWh usable, 95 kWh total en Volvo, contra 43 kWh usable en Ford.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el Ford Puma Gen-E SR ofrece tracción delantera 124 kW (168 hp). En aceleración, el Volvo EX60 P10 liquida el 0-100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Ford Puma Gen-E SR realiza en 8 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 15.04" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por Heated front seats.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX60 P10 arranca alrededor de los 66.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Ford Puma Gen-E SR se sitúa en 34.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Ford Puma Gen-E SR
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Ford Puma Gen-E SR
Lanzamiento
Anunciado 2026 Diciembre 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción delantera 124 kW (168 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 43 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Air-cooled Li-Ion NMC (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 376 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R17, R18, R19
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 574 l, 1283 l max
Maletero delantero 58 l 43 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil Asientos delanteros calefaccionados
Pantalla del conductor 11.4" Techo panorámico de vidrio
Pantalla de visualización frontal No Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Varios Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 34.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Ford Puma Gen-E SR

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Ford Puma Gen-E SR está equipado con un acumulador de 43 kWh usable.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Ford Puma Gen-E SR completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 124 kW (168 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone un espacio de 574 l, 1283 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Ford Puma Gen-E SR comienza alrededor de 34.000 USD.