Comparar Volvo EX60 P10 vs Ford Capri Standard Range

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Ford Capri Standard Range

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX60 P10 con el Ford Capri Standard Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 572 l, 1510 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 52 kWh usable, 55 kWh total del Ford Capri Standard Range.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 375 kW (510 hp) para el Volvo EX60 P10, contra tracción trasera 125 kW (170 hp) para el modelo de Ford. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 14.6" movable touchscreen en el Ford Capri Standard Range.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 44.000 USD para el Ford Capri Standard Range.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Ford Capri Standard Range
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Ford Capri Standard Range
Lanzamiento
Anunciado 2026 Julio 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Noviembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción trasera 125 kW (170 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 52 kWh utilizable, 55 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Li-Ion NCM 352V (400V type)
Autonomía 660 km WLTP
Consumo 15.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS, 120 kW max, 10-80% en 25 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4643 x 1872 x 1626 mm (182.8 x 73.7 x 64.0 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19, R20, R21
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 572 l, 1510 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 14.6" movable pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 5"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage (driver seat only)
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Active Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza; drivers' knee airbag
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 5 cámaras. Advertencia de salida de carril, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Clear Exit Assist, Asistencia de punto ciego, delante y trasero Parking Aid con Manoeuvring Brake Assist, Reverse Brake Assist, Pre-Collision Assist, Cross Traffic Alert con Active Braking, Asistencia de luces altas, Reconocimiento de señales de tráfico
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 44.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Ford Capri Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Ford Capri Standard Range está equipado con un acumulador de 52 kWh usable, 55 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Ford Capri Standard Range completa este registro en 9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Ford Capri Standard Range propone un espacio de 572 l, 1510 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Ford Capri Standard Range comienza alrededor de 44.000 USD.