Comparar Volvo EX60 P10 vs Dacia Spring 2026

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y Dacia Spring 2026

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX60 P10 y al Dacia Spring 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX60 P10 registra un peso de 2350 kg unladen, 2810 kg gross en la báscula, frente a los 1212 kg unladen del Dacia Spring 2026. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 634 l, 1647 l max en el Volvo EX60 P10 y 337 l, 1283 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 27.5 kWh usable del Dacia Spring 2026.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX60 P10 desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 60 kW (80 hp) del Dacia Spring 2026. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 4.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 12.1 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 130 km/h (81 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 10.1 inches touchscreen en el Dacia Spring 2026.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 66.000 USD para el Volvo EX60 P10, frente a un precio base de 20.000 USD para el Dacia Spring 2026.

Volvo EX60 P10
Eliminar
Dacia Spring 2026
Eliminar
  Volvo EX60 P10 Dacia Spring 2026
Lanzamiento
Anunciado 2026 2026
Fecha de lanzamiento Enero 2026 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción delantera 60 kW (80 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomía 660 km WLTP 250 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 2/4 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 1212 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R15, R16
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 337 l, 1283 l max
Maletero delantero 58 l 18 L
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 10.1 inches pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 7 inches
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados No heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Sin techo de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa sensores traseros, cámara de reversa, trasero Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila Airbags frontales, lateral airbags (delante/trasero)
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software Advanced emergency braking system con vehicle, pedestrian, cyclist, y motorcycle detection, Reconocimiento de señales de tráfico con speed alert, lane change alert, Asistencia para mantener el carril, driver attention warning
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs Dacia Spring 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el Dacia Spring 2026 está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el Dacia Spring 2026 completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (80 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el Dacia Spring 2026 propone un espacio de 337 l, 1283 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Dacia Spring 2026 comienza alrededor de 20.000 USD.