Comparar Volvo EX60 P10 vs BYD Seal U Design

Comparación y diferencias entre Volvo EX60 P10 y BYD Seal U Design

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX60 P10 y su rival directo, el BYD Seal U Design. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2350 kg unladen, 2810 kg gross contra los 2147 kg unladen, 2557 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 634 l, 1647 l max, frente a los 552 l, 1440 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Volvo EX60 P10 incorpora un acumulador de 91 kWh usable, 95 kWh total, frente a los 87 kWh total del BYD Seal U Design.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción total (AWD) 375 kW (510 hp), mientras que el BYD Seal U Design ofrece tracción delantera 160 kW (218 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 4.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 9.6 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 175 km/h (109 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P10, frente a un panel táctil de 12.8" or 15.6" rotating touchscreen en el BYD Seal U Design.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX60 P10 se estima en unos 66.000 USD, mientras que el BYD Seal U Design inicia su comercialización en torno a los 45.000 USD.

Volvo EX60 P10
Eliminar
BYD Seal U Design
Eliminar
  Volvo EX60 P10 BYD Seal U Design
Lanzamiento
Anunciado 2026 Enero 2024
Fecha de lanzamiento Enero 2026 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 375 kW (510 hp) Tracción delantera 160 kW (218 hp)
Par 710 Nm (524 lb-ft) 330 Nm (243 lb-ft)
Aceleración 4.6 sec 0-100 km/h 9.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 175 km/h (109 mph)
Batería
Capacidad de la batería 91 kWh utilizable, 95 kWh total 87 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 660 km WLTP 500 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 20.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW Type 2 11 kW, 0-100% en 9.3 horas
Estación de carga CCS 400 kW max, 10-80% en 18 min CCS 140 kW, 30-80% en 28 min, 10-80% en 43 min
Adicional Vehículo a carga (V2L) - 3 kW max
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en) 4785 x 1890 x 1668 mm (188.4 x 74.4 x 65.7 en)
Peso 2350 kg sin carga, 2810 kg bruto 2147 kg sin carga, 2557 kg bruto
Tamaño de las ruedas R20, R21, R22 R19
Volumen del maletero 634 l, 1647 l max 552 l, 1440 l max
Maletero delantero 58 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 15.04" pantalla táctil 12.8" o 15.6" rotating pantalla táctil
Pantalla del conductor 11.4" 12.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software 4 radars, 1 camera, 12 sensores. Advertencia de punto ciego, Asistencia de luces altas, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril en emergencia, delante/Advertencia de tráfico cruzado trasero, delante/trasero Cross Traffic Brake, Reconocimiento de señales de tráfico, Frenado automático de emergencia System, Advertencia de puerta abierta, Adelante/Advertencia de colisión trasera
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque 5 stars
Adicional
Varios
Precio 66.000 USD 45.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX60 P10 vs BYD Seal U Design

Encontrarás un paquete de baterías de 91 kWh usable, 95 kWh total en el Volvo EX60 P10, mientras que el BYD Seal U Design está equipado con un acumulador de 87 kWh total.
El Volvo EX60 P10 es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 375 kW (510 hp)). Por su parte, el BYD Seal U Design completa este registro en 9.6 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (218 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX60 P10 ofrece un volumen de maletero de 634 l, 1647 l max, mientras que el BYD Seal U Design propone un espacio de 552 l, 1440 l max.
El Volvo EX60 P10 se comercializa con un precio de partida que ronda los 66.000 USD. En cambio, el precio de acceso del BYD Seal U Design comienza alrededor de 45.000 USD.