Comparar Volvo EX40 Single Motor vs XPeng G9 Performance AWD

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y XPeng G9 Performance AWD

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Volvo EX40 Single Motor y su rival directo, el XPeng G9 Performance AWD. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2040 kg unladen, 2470 kg gross, mientras que el de XPeng se sitúa en 2360 kg unladen. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX40 Single Motor dispone de 410 l, 1295 l max de maletero, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone 660 l, 1576 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el modelo de Volvo, y de 98 kWh total en el de XPeng.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción trasera 175 kW (238 hp) para el Volvo EX40 Single Motor, contra tracción total (AWD) 405 kW (551 hp) para el modelo de XPeng. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 7.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 3.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por Two 15" touchscreens.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 50.000 USD para el Volvo EX40 Single Motor, frente a un precio base de 70.000 USD para el XPeng G9 Performance AWD.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
XPeng G9 Performance AWD
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor XPeng G9 Performance AWD
Lanzamiento
Anunciado 2024 Febrero 2023
Fecha de lanzamiento 2024 Septiembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción en las cuatro ruedas 405 kW (551 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 717 Nm (529 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 3.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 98 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled silicone-carbide battery (800V type)
Autonomía 479 km
Consumo 17.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (2.2 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 4891 x 1937 x 1670 mm (192.6 x 76.3 x 65.7 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 2360 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20 R19, R21
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 660 l, 1576 l max
Maletero delantero 31 l 71 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil Dos 15" Pantallas táctiles
Pantalla del conductor 12.3" 10.25"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Adjustable, Asientos delanteros y traseros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs XPeng G9 Performance AWD

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el XPeng G9 Performance AWD está equipado con un acumulador de 98 kWh total.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el XPeng G9 Performance AWD completa este registro en 3.9 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 405 kW (551 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el XPeng G9 Performance AWD propone un espacio de 660 l, 1576 l max.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng G9 Performance AWD comienza alrededor de 70.000 USD.