Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX40 Single Motor y al Xiaomi YU7 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 410 l, 1295 l max en el Volvo EX40 Single Motor y 678 l, 1758 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 67 kWh usable, 70 kWh total en Volvo, contra 96.3 kWh total en Xiaomi.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción trasera 175 kW (238 hp) para el Volvo EX40 Single Motor, contra tracción trasera 235 kW (320 hp) para el modelo de Xiaomi. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 7.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.9 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 240 km/h (149 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 9" touchscreen en el Volvo EX40 Single Motor, frente a un panel táctil de 16.1" touchscreen en el Xiaomi YU7.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 50.000 USD para el Volvo EX40 Single Motor, frente a un precio base de 32.000 USD para el Xiaomi YU7.
| Volvo EX40 Single Motor Eliminar | Xiaomi YU7 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción trasera 175 kW (238 hp) | Tracción trasera 235 kW (320 hp) |
| Par | 420 Nm (310 lb-ft) | 528 Nm (389 lb-ft) |
| Aceleración | 7.3 sec 0-100 km/h | 5.9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 240 km/h (149 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 67 kWh utilizable, 70 kWh total | 96.3 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM (400V type) | Li-ion LFP battery (800V type) |
| Autonomía | 479 km | 835 km |
| Consumo | 17.1 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 100% en 7 h | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min | CCS, 10-80% en 21 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) | 4999 x 1996 x 1608 mm (196.8 x 78.6 x 63.3 en) |
| Peso | 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 410 l, 1295 l max | 678 l, 1758 l max |
| Maletero delantero | 31 l | 141 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 9" pantalla táctil | 16.1" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 12.3" | 7.1" |
| Pantalla de visualización frontal | No | Sí |
| Varios | 6.7" trasero central pantalla táctil, detachable, 2x 12.5" trasero passenger Pantallas táctiles, detachable | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, power recline Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | Three-zone climate control | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | 7 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists | 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta |
| Conducción autónoma | Autonomous driving system | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable | |
|
Varios
|
||
| Precio | 50.000 USD | 32.000 USD |