Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Volvo ES90 Single Motor

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Volvo ES90 Single Motor

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX40 Single Motor con el Volvo ES90 Single Motor, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2040 kg unladen, 2470 kg gross contra los 2441 kg unladen, 2850 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 410 l, 1295 l max en el Volvo EX40 Single Motor y 446 l, 1256 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El Volvo EX40 Single Motor incorpora un acumulador de 67 kWh usable, 70 kWh total, frente a los 88 kWh usable, 92 kWh total del Volvo ES90 Single Motor.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción trasera 175 kW (238 hp) para el Volvo EX40 Single Motor, contra tracción trasera 245 kW (333 hp) para el modelo de Volvo. En aceleración, el Volvo EX40 Single Motor liquida el 0-100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo ES90 Single Motor realiza en 6.9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 6.9 sec 0-100 km/h.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 9" touchscreen, frente a la pantalla de 14.5" touchscreen elegida por Volvo.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 50.000 USD para el Volvo EX40 Single Motor, frente a un precio base de 70.000 USD para el Volvo ES90 Single Motor.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Volvo ES90 Single Motor
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Volvo ES90 Single Motor
Lanzamiento
Anunciado 2024 2025
Fecha de lanzamiento 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción trasera 245 kW (333 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 480 Nm (354 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 6.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 6.9 sec 0-100 km/h
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 88 kWh utilizable, 92 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 479 km 650 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 16.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Liftback, 5 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 5000 x 1942 x 1549 mm (196.9 x 76.5 x 61.0 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 2441 kg sin carga, 2850 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R20, R21, R22
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 446 l, 1256 l max
Maletero delantero 31 l 22 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 9"
Pantalla de visualización frontal No Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, heated y ventilated trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo completamente de vidrio con electrochromic variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios 4-zone temperature control
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists delante LIDAR (hasta 250m), lateral radars, multiple cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Volvo ES90 Single Motor

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Volvo ES90 Single Motor está equipado con un acumulador de 88 kWh usable, 92 kWh total.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el Volvo ES90 Single Motor completa este registro en 6.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 245 kW (333 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Volvo ES90 Single Motor propone un espacio de 446 l, 1256 l max.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volvo ES90 Single Motor comienza alrededor de 70.000 USD.