Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Volkswagen ID4 Pure

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Volkswagen ID4 Pure

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX40 Single Motor y al Volkswagen ID4 Pure para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2040 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1987 kg unladen, 2490 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX40 Single Motor dispone de 410 l, 1295 l max de maletero, mientras que el Volkswagen ID4 Pure propone 543 l, 1575 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 67 kWh usable, 70 kWh total en Volvo, contra 52 kWh usable, 55 kWh total en Volkswagen.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción trasera 175 kW (238 hp), mientras que el Volkswagen ID4 Pure ofrece tracción trasera 125 kW (170 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 7.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX40 Single Motor se estima en unos 50.000 USD, mientras que el Volkswagen ID4 Pure inicia su comercialización en torno a los 40.000 USD.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Volkswagen ID4 Pure
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Volkswagen ID4 Pure
Lanzamiento
Anunciado 2024 Octubre 2023
Fecha de lanzamiento 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción trasera 125 kW (170 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 310 Nm (229 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 52 kWh utilizable, 55 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion 354V (400V type)
Autonomía 479 km 364 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 16.3 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2 7.2 kW, 0-100% en 7 horas 30 min, Type 2 11 kW, 0-100% en 5 horas 30 min
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 115 kW, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 4584 x 1852 x 1634 mm (180.5 x 72.9 x 64.3 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 1987 kg sin carga, 2490 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R18, R19, R20, R21
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 543 l, 1575 l max
Maletero delantero 31 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 12.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 5.3"
Pantalla de visualización frontal No Sí, con Realidad aumentada
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Dynamic Road Sign Display, Asistencia de luces, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Oncoming vehicle braking when turning y swerve support
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 40.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Volkswagen ID4 Pure

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Volkswagen ID4 Pure está equipado con un acumulador de 52 kWh usable, 55 kWh total.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el Volkswagen ID4 Pure completa este registro en 9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 125 kW (170 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Volkswagen ID4 Pure propone un espacio de 543 l, 1575 l max.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID4 Pure comienza alrededor de 40.000 USD.