Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Volkswagen ID Polo GTI 2026

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Volkswagen ID Polo GTI 2026

Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX40 Single Motor y al Volkswagen ID Polo GTI 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2040 kg unladen, 2470 kg gross contra los 1576 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 410 l, 1295 l max en el Volvo EX40 Single Motor y 441 l, 1249 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el modelo de Volvo, y de 52 kWh usable en el de Volkswagen.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción trasera 175 kW (238 hp) para el Volvo EX40 Single Motor, contra tracción delantera 166 kW (226 hp) para el modelo de Volkswagen. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 6.8 sec 0-100 km/h para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 13" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX40 Single Motor se estima en unos 50.000 USD, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 inicia su comercialización en torno a los 39.000 USD.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Volkswagen ID Polo GTI 2026
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Volkswagen ID Polo GTI 2026
Lanzamiento
Anunciado 2024 2027
Fecha de lanzamiento 2024 2027
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción delantera 166 kW (226 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 6.8 sec 0-100 km/h
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 52 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled LFP (400V)
Autonomía 479 km 424 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 105 kW, 10-80% en 26 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 1576 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20 R17, R18, R19
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 441 l, 1249 l max
Maletero delantero 31 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 10"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 39.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Volkswagen ID Polo GTI 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 está equipado con un acumulador de 52 kWh usable.
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 propone un espacio de 441 l, 1249 l max.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID Polo GTI 2026 comienza alrededor de 39.000 USD.