Hoy ponemos frente a frente al Volvo EX40 Single Motor y al Toyota Hilux BEV para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2040 kg unladen, 2470 kg gross contra los 2420 kg unladen, 3165 kg gross del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX40 Single Motor dispone de 410 l, 1295 l max de maletero, mientras que el Toyota Hilux BEV propone 1150 l.
Batería y Autonomía: El Volvo EX40 Single Motor incorpora un acumulador de 67 kWh usable, 70 kWh total, frente a los 59.2 kWh total del Toyota Hilux BEV.
Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX40 Single Motor desarrolla una potencia máxima de tracción trasera 175 kW (238 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 144 kW (196 hp) del Toyota Hilux BEV. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 7.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 140 km/h (87 mph) respectivamente.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 9" touchscreen en el Volvo EX40 Single Motor, frente a un panel táctil de up to 12.3" touchscreen en el Toyota Hilux BEV.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Volvo EX40 Single Motor se estima en unos 50.000 USD, mientras que el Toyota Hilux BEV inicia su comercialización en torno a los 60.000 USD.
| Volvo EX40 Single Motor Eliminar | Toyota Hilux BEV Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | 2024 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | 2024 | Diciembre 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción trasera 175 kW (238 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 144 kW (196 hp) |
| Par | 420 Nm (310 lb-ft) | 474 Nm (350 lb-ft) |
| Aceleración | 7.3 sec 0-100 km/h | 9 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 140 km/h (87 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 67 kWh utilizable, 70 kWh total | 59.2 kWh total |
| Tipo de batería | Li-Ion NCM (400V type) | Li-Ion (400V type) |
| Autonomía | 479 km | 240 km |
| Consumo | 17.1 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 100% en 7 h | Type 2 |
| Estación de carga | CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min | CCS 150 kW |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos | 4 puertas pickup, 5 asientos |
| Dimensiones | 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) | 5320 x 1855 x 1865 mm (209.4 x 73.0 x 73.4 en) |
| Peso | 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto | 2420 kg sin carga, 3165 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20 | R17 |
| Volumen del maletero | 410 l, 1295 l max | 1150 l |
| Maletero delantero | 31 l | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 9" pantalla táctil | hasta 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 12.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | No | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa | Sensores delanteros y traseros, reverse camera |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | Sí |
| Asistentes de conducción | Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists | delante, lateral, trasero cámaras. Pre-Collision system, Lane departure alert, Lane keep assist, Low Speed Acceleration Suppression, Proactive Driving Assist, Emergency Driving Stop System |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 50.000 USD | 60.000 USD |