Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Toyota C HR PLus Style 2026

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Toyota C HR PLus Style 2026

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX40 Single Motor con el Toyota C HR PLus Style 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Volvo alcanza los 2040 kg unladen, 2470 kg gross, mientras que el de Toyota se sitúa en 2010 kg unladen, 2560 kg gross. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 410 l, 1295 l max en el Volvo EX40 Single Motor y 416 l en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 67 kWh usable, 70 kWh total en Volvo, contra 77 kWh total en Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción trasera 175 kW (238 hp), mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 7.3 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 9" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 50.000 USD para el Volvo EX40 Single Motor, frente a un precio base de 48.000 USD para el Toyota C HR PLus Style 2026.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Toyota C HR PLus Style 2026
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Toyota C HR PLus Style 2026
Lanzamiento
Anunciado 2024 2026
Fecha de lanzamiento 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 5.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 77 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 479 km 507 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 15.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R18, R20
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 416 l
Maletero delantero 31 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 7"
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 48.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Toyota C HR PLus Style 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 está equipado con un acumulador de 77 kWh total.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el Toyota C HR PLus Style 2026 completa este registro en 5.2 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 252 kW (343 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Toyota C HR PLus Style 2026 propone un espacio de 416 l.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota C HR PLus Style 2026 comienza alrededor de 48.000 USD.