Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Nio EL8 Standard Range

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Nio EL8 Standard Range

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX40 Single Motor con el Nio EL8 Standard Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Si hablamos de almacenamiento, el Volvo EX40 Single Motor dispone de 410 l, 1295 l max de maletero, mientras que el Nio EL8 Standard Range propone 552 l.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el modelo de Volvo, y de 75 kWh total en el de Nio.

Prestaciones: Mecánicamente, el Volvo EX40 Single Motor desarrolla una potencia máxima de tracción trasera 175 kW (238 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 480 kW (653 hp) del Nio EL8 Standard Range. En aceleración, el Volvo EX40 Single Motor liquida el 0-100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Nio EL8 Standard Range realiza en 4.1 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 200 km/h (124 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 9" touchscreen, frente a la pantalla de 12.8" touchscreen elegida por Nio.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX40 Single Motor arranca alrededor de los 50.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Nio EL8 Standard Range se sitúa en 80.000 USD.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Nio EL8 Standard Range
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Nio EL8 Standard Range
Lanzamiento
Anunciado 2024 Junio 2024
Fecha de lanzamiento 2024 Septiembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción en las cuatro ruedas 480 kW (653 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 850 Nm (627 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 75 kWh total
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion
Autonomía 479 km 390 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 21.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h Type 2
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 200 kW
Adicional V2X - includes V2I, V2N, V2V, V2P, V2D standards
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas SUV, 6 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 5099 x 1989 x 1750 mm (200.7 x 78.3 x 68.9 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20 R20, R21, R22
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 552 l
Maletero delantero 31 l No
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 12.8" pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal No Sí
Varios trasero 6.6" pantalla táctil con multi-function control
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados Adjustable, heated/ventilated con massage delante y trasero asientos; third row heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios 5-zone climatronic
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza 7 airbags: delante, lateral, trasero, delante central, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists 1 LIDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP surround view cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional Adelante recording camera (2160p), 39400 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 50.000 USD 80.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Nio EL8 Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Nio EL8 Standard Range está equipado con un acumulador de 75 kWh total.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el Nio EL8 Standard Range completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 480 kW (653 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Nio EL8 Standard Range propone un espacio de 552 l.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio EL8 Standard Range comienza alrededor de 80.000 USD.