Comparar Volvo EX40 Single Motor vs Dacia Spring 2026

Comparación y diferencias entre Volvo EX40 Single Motor y Dacia Spring 2026

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX40 Single Motor con el Dacia Spring 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Volvo EX40 Single Motor registra un peso de 2040 kg unladen, 2470 kg gross en la báscula, frente a los 1212 kg unladen del Dacia Spring 2026. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 410 l, 1295 l max, frente a los 337 l, 1283 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el modelo de Volvo, y de 27.5 kWh usable en el de Dacia.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción trasera 175 kW (238 hp) para el Volvo EX40 Single Motor, contra tracción delantera 60 kW (80 hp) para el modelo de Dacia. En aceleración, el Volvo EX40 Single Motor liquida el 0-100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Dacia Spring 2026 realiza en 12.1 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 130 km/h (81 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 9" touchscreen en el Volvo EX40 Single Motor, frente a un panel táctil de 10.1 inches touchscreen en el Dacia Spring 2026.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX40 Single Motor arranca alrededor de los 50.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Dacia Spring 2026 se sitúa en 20.000 USD.

Volvo EX40 Single Motor
Eliminar
Dacia Spring 2026
Eliminar
  Volvo EX40 Single Motor Dacia Spring 2026
Lanzamiento
Anunciado 2024 2026
Fecha de lanzamiento 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 175 kW (238 hp) Tracción delantera 60 kW (80 hp)
Par 420 Nm (310 lb-ft) 175 Nm (129 lb-ft)
Aceleración 7.3 sec 0-100 km/h 12.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 130 km/h (81 mph)
Batería
Capacidad de la batería 67 kWh utilizable, 70 kWh total 27.5 kWh utilizable
Tipo de batería Li-Ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP (400V type)
Autonomía 479 km 250 km
Consumo 17.1 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí No
Carga en casa Type 2 11 kW, 100% en 7 h 3.3 kW, 15-80% en 9 h - 6.6 kW, 15-80% en 5 h 40 min - 7 kW, 15-80% en 2 h 55 min - Type 2 11/22 kW, 15-80% en 1 h 55 min
Estación de carga CCS 175 kW max, 10-80% en 26 min CCS 50 kW, 20-80% en 28 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 2/4 asientos
Dimensiones 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en) 3855 x 1722 x 1519 mm (151.8 x 67.8 x 59.8 en)
Peso 2040 kg sin carga, 2470 kg bruto 1212 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20 R15, R16
Volumen del maletero 410 l, 1295 l max 337 l, 1283 l max
Maletero delantero 31 l 18 L
Otros
Pantalla
Pantalla central 9" pantalla táctil 10.1 inches pantalla táctil
Pantalla del conductor 12.3" 7 inches
Pantalla de visualización frontal No No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados No heated asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Sin techo de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa sensores traseros, cámara de reversa, trasero Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza Airbags frontales, lateral airbags (delante/trasero)
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists Advanced emergency braking system con vehicle, pedestrian, cyclist, y motorcycle detection, Reconocimiento de señales de tráfico con speed alert, lane change alert, Asistencia para mantener el carril, driver attention warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 50.000 USD 20.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX40 Single Motor vs Dacia Spring 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 67 kWh usable, 70 kWh total en el Volvo EX40 Single Motor, mientras que el Dacia Spring 2026 está equipado con un acumulador de 27.5 kWh usable.
El Volvo EX40 Single Motor es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 7.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 175 kW (238 hp)). Por su parte, el Dacia Spring 2026 completa este registro en 12.1 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 60 kW (80 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX40 Single Motor ofrece un volumen de maletero de 410 l, 1295 l max, mientras que el Dacia Spring 2026 propone un espacio de 337 l, 1283 l max.
El Volvo EX40 Single Motor se comercializa con un precio de partida que ronda los 50.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Dacia Spring 2026 comienza alrededor de 20.000 USD.