Comparar Volvo EX30 Single Motor Extended Range vs Ford Puma Gen-E SR

Comparación y diferencias entre Volvo EX30 Single Motor Extended Range y Ford Puma Gen-E SR

Este cara a cara enfrenta al Volvo EX30 Single Motor Extended Range con el Ford Puma Gen-E SR, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 1830 kg unladen, 2235 kg gross contra los 1563 kg unladen, 2015 kg gross del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 318 l en el Volvo EX30 Single Motor Extended Range y 574 l, 1283 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 69 kWh total en Volvo, contra 43 kWh usable en Ford.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Volvo despliega tracción trasera 200 kW (272 hp), mientras que el Ford Puma Gen-E SR ofrece tracción delantera 124 kW (168 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 5.3 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Volvo apuesta por un monitor de 12.3" touchscreen, frente a la pantalla de Heated front seats elegida por Ford.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Volvo EX30 Single Motor Extended Range arranca alrededor de los 38.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Ford Puma Gen-E SR se sitúa en 34.000 USD.

Volvo EX30 Single Motor Extended Range
Eliminar
Ford Puma Gen-E SR
Eliminar
  Volvo EX30 Single Motor Extended Range Ford Puma Gen-E SR
Lanzamiento
Anunciado Junio 2023 Diciembre 2024
Fecha de lanzamiento Junio 2023 Diciembre 2024
Rendimiento
Potencia Tracción trasera 200 kW (272 hp) Tracción delantera 124 kW (168 hp)
Par 343 Nm (253 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 5.3 sec 0-100 km/h 8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 160 km/h (99 mph)
Batería
Capacidad de la batería 69 kWh total 43 kWh utilizable
Tipo de batería NMC battery Air-cooled Li-Ion NMC (400V type)
Autonomía 480 km 376 km
Consumo 15.7 kWh/100 km 13.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí
Carga en casa Type 2 Type 2
Estación de carga CCS 153 kW max, 10-80% en 25 min CCS, 100 kW max, 10-80% en 23 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas SUV, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4233 x 1836 x 1549 mm (166.7 x 72.3 x 61.0 en) 4214 x 1805 x 1555 mm (165.9 x 71.1 x 61.2 en)
Peso 1830 kg sin carga, 2235 kg bruto 1563 kg sin carga, 2015 kg bruto
Tamaño de las ruedas R18, R19, R20 R17, R18, R19
Volumen del maletero 318 l 574 l, 1283 l max
Maletero delantero Sí 43 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 12.3" pantalla táctil Asientos delanteros calefaccionados
Pantalla del conductor No Techo panorámico de vidrio
Pantalla de visualización frontal No Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Varios Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Techo Techo solar panorámico de vidrio, Fijo radar delantero, cámaras. Alerta al conductor, Lane-Keeping Aid, Centrado de carril, Lane Change Warning, Pre-Collision Assist, Auto High Beam, Cross Traffic Alert con Active Braking
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Pilot
Conectividad Android Auto y Apple CarPlay
Varios
Seguridad
Airbags lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 38.000 USD 34.000 USD

Preguntas Frecuentes: Volvo EX30 Single Motor Extended Range vs Ford Puma Gen-E SR

Encontrarás un paquete de baterías de 69 kWh total en el Volvo EX30 Single Motor Extended Range, mientras que el Ford Puma Gen-E SR está equipado con un acumulador de 43 kWh usable.
El Volvo EX30 Single Motor Extended Range es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5.3 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción trasera 200 kW (272 hp)). Por su parte, el Ford Puma Gen-E SR completa este registro en 8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 124 kW (168 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Volvo EX30 Single Motor Extended Range ofrece un volumen de maletero de 318 l, mientras que el Ford Puma Gen-E SR propone un espacio de 574 l, 1283 l max.
El Volvo EX30 Single Motor Extended Range se comercializa con un precio de partida que ronda los 38.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Ford Puma Gen-E SR comienza alrededor de 34.000 USD.