Descubre nuestra comparativa detallada entre el VinFast VF6 Plus y su rival directo, el Nio EL6 Long Range. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de No, frente a los 658 l, 1430 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 59.6 kWh usable en el modelo de VinFast, y de 86.5 kWh usable, 100 kWh total en el de Nio.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de VinFast despliega tracción delantera 150 kW (201 hp), mientras que el Nio EL6 Long Range ofrece tracción total (AWD) 360 kW (489 hp).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.9" touchscreen en el VinFast VF6 Plus, frente a un panel táctil de 12.8" touchscreen en el Nio EL6 Long Range.
| VinFast VF6 Plus Eliminar | Nio EL6 Long Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Octubre 2022 | Mayo 2023 |
| Fecha de lanzamiento | 2023 | Octubre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 150 kW (201 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp) |
| Par | 310 Nm (228 lb-ft) | 700 Nm (516 lb-ft) |
| Aceleración | 4.5 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 200 km/h (124 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 59.6 kWh utilizable | 86.5 kWh utilizable, 100 kWh total |
| Tipo de batería | ||
| Autonomía | 380 km | 529 km |
| Consumo | 20.4 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Sí | Type 2 |
| Estación de carga | CCS | CCS, 180 kW max, 10-80% en 30 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en) | 4912 x 1987 x 1720 mm (193.4 x 78.2 x 67.7 en) |
| Peso | ||
| Tamaño de las ruedas | R17, R19 | R20, R21 |
| Volumen del maletero | 658 l, 1430 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 12.9" pantalla táctil | 12.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | No | 10.2" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, heated outer trasero asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático |
| Conectividad | ||
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, central, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Asistencia en embotellamientos, Asistencia para cambio automático de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril, Control de centrado de carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Advertencia de colisión frontal, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Detección de punto ciego, Advertencia de colisión al abrir la puerta, Frenado automático avanzado de emergencia, Asistencia para mantener el carril en emergencia, Luces altas automáticas, Sistema de monitoreo del conductor | Long range LiDAR (500m), 5 mmWave radars, 7 8MP y 4 3MP cámaras, 12 sensores. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | Adelante recording camera | |
|
Varios
|
||
| Precio | 70.000 USD | |