Descubre nuestra comparativa detallada entre el VinFast VF6 Plus y su rival directo, el Mini Cooper SE Convertible. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con No en el VinFast VF6 Plus y 160 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El VinFast VF6 Plus incorpora un acumulador de 59.6 kWh usable, frente a los 28.9 kWh usable, 32.6 kWh total del Mini Cooper SE Convertible.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de VinFast despliega tracción delantera 150 kW (201 hp), mientras que el Mini Cooper SE Convertible ofrece tracción delantera 135 kW (184 hp).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.9" touchscreen en el VinFast VF6 Plus, frente a un panel táctil de 8.8" touchscreen en el Mini Cooper SE Convertible.
| VinFast VF6 Plus Eliminar | Mini Cooper SE Convertible Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Octubre 2022 | Febrero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | 2023 | Abril 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 150 kW (201 hp) | Tracción delantera 135 kW (184 hp) |
| Par | 310 Nm (228 lb-ft) | 270 Nm (199 lb-ft) |
| Aceleración | 8.2 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 150 km/h (93 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 59.6 kWh utilizable | 28.9 kWh utilizable, 32.6 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion 350V | |
| Autonomía | 380 km | 201 km |
| Consumo | 17.2 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Sí | Type 2 11 kW, 0-80% en 2.5 horas |
| Estación de carga | CCS | CCS 50 kW max, 0-80% en 35 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos | 2 puertas convertible, 4 asientos |
| Dimensiones | 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en) | 3850 x 1727 x 1427 mm (151.6 x 68.0 x 56.2 en) |
| Peso | 1470 kg sin carga | |
| Tamaño de las ruedas | R17, R19 | R17 |
| Volumen del maletero | 160 l | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 12.9" pantalla táctil | 8.8" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | No | 5" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | Sí, retractable |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Retractable textile soft top |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Parking Assist |
| Conectividad | Wireless Apple CarPlay | |
| Varios | Amazon Alexa car integration | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, central, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: delante, lateral, sistema de airbags de cabeza, knee airbag |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Asistencia en embotellamientos, Asistencia para cambio automático de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril, Control de centrado de carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Advertencia de colisión frontal, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Detección de punto ciego, Advertencia de colisión al abrir la puerta, Frenado automático avanzado de emergencia, Asistencia para mantener el carril en emergencia, Luces altas automáticas, Sistema de monitoreo del conductor | cámara frontal, collision detection y braking, Daytime pedestrian collision mitigation, Fatigue alert, PostCrash iBrake, Brake assistant, High-beam Assistant |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 56.000 USD | |