Hoy ponemos frente a frente al VinFast VF6 Plus y al MG MG4 EV XPower para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con No en el VinFast VF6 Plus y 363 l, 1177 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El VinFast VF6 Plus incorpora un acumulador de 59.6 kWh usable, frente a los 61.7 kWh usable, 64 kWh total del MG MG4 EV XPower.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de VinFast despliega tracción delantera 150 kW (201 hp), mientras que el MG MG4 EV XPower ofrece tracción total (AWD) 320 kW (435 hp).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, VinFast apuesta por un monitor de 12.9" touchscreen, frente a la pantalla de 10.3" touchscreen elegida por MG.
| VinFast VF6 Plus Eliminar | MG MG4 EV XPower Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Octubre 2022 | Julio 2023 |
| Fecha de lanzamiento | 2023 | Agosto 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 150 kW (201 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 320 kW (435 hp) |
| Par | 310 Nm (228 lb-ft) | 600 Nm (443 lb-ft) |
| Aceleración | 3.8 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 200 km/h (124 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 59.6 kWh utilizable | 61.7 kWh utilizable, 64 kWh total |
| Tipo de batería | Water-cooled Li-NMC 400V | |
| Autonomía | 380 km | 385 km |
| Consumo | 18.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Sí | Type 2 6.6 kW |
| Estación de carga | CCS | CCS 140 kW |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), Battery thermal pre-conditioning | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en) | 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en) |
| Peso | 1878 kg sin carga, 2261 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R17, R19 | R17 |
| Volumen del maletero | 363 l, 1177 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 12.9" pantalla táctil | 10.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | No | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, central, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Asistencia en embotellamientos, Asistencia para cambio automático de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril, Control de centrado de carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Advertencia de colisión frontal, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Detección de punto ciego, Advertencia de colisión al abrir la puerta, Frenado automático avanzado de emergencia, Asistencia para mantener el carril en emergencia, Luces altas automáticas, Sistema de monitoreo del conductor | radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning, |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 47.000 USD | |