Hoy ponemos frente a frente al VinFast VF6 Plus y al MG MG4 EV Extended Range para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de No, frente a los 363 l, 1177 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El VinFast VF6 Plus incorpora un acumulador de 59.6 kWh usable, frente a los 74.4 kWh usable, 77 kWh total del MG MG4 EV Extended Range.
Prestaciones: Mecánicamente, el VinFast VF6 Plus desarrolla una potencia máxima de tracción delantera 150 kW (201 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 180 kW (238 hp) del MG MG4 EV Extended Range.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.9" touchscreen en el VinFast VF6 Plus, frente a un panel táctil de 10.3" touchscreen en el MG MG4 EV Extended Range.
| VinFast VF6 Plus Eliminar | MG MG4 EV Extended Range Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Octubre 2022 | Agosto 2023 |
| Fecha de lanzamiento | 2023 | Agosto 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 150 kW (201 hp) | Tracción trasera 180 kW (238 hp) |
| Par | 310 Nm (228 lb-ft) | 350 Nm (258 lb-ft) |
| Aceleración | 6.5 sec 0-100 km/h (6.1 sec 0-60 mph) | |
| Velocidad máxima | 160 km/h (99 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 59.6 kWh utilizable | 74.4 kWh utilizable, 77 kWh total |
| Tipo de batería | Water-cooled Li-NMC 400V | |
| Autonomía | 380 km | 520 km |
| Consumo | 16.7 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Sí | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS | CCS 150 kW, 10-80% en 39 min |
| Adicional | Vehículo a carga (V2L), Battery thermal pre-conditioning | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en) | 4287 x 1836 x 1516 mm (168.8 x 72.3 x 59.7 en) |
| Peso | 1748 kg sin carga, 2209 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R17, R19 | R17 |
| Volumen del maletero | 363 l, 1177 l max | |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 12.9" pantalla táctil | 10.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | No | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto y Apple CarPlay | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, central, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Asistencia en embotellamientos, Asistencia para cambio automático de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril, Control de centrado de carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Advertencia de colisión frontal, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Detección de punto ciego, Advertencia de colisión al abrir la puerta, Frenado automático avanzado de emergencia, Asistencia para mantener el carril en emergencia, Luces altas automáticas, Sistema de monitoreo del conductor | radar delantero, 4 cámaras. Active Emergency Braking con Pedestrian y Bicycle Detection, Lane Keep Assist con Advertencia de salida de carril System, Asistencia en embotellamientos, Reconocimiento de señales de tráfico, Asistencia de luces altas, Alerta de atención del conductor, Detección de punto ciego, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero, puertas Opening Warning, |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 45.000 USD | |