Este cara a cara enfrenta al VinFast VF6 Plus con el Audi Q6 e-tron quattro, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de No, frente a los 526 l, 1529 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 59.6 kWh usable en el modelo de VinFast, y de 94.9 kWh usable, 100 kWh total en el de Audi.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de VinFast despliega tracción delantera 150 kW (201 hp), mientras que el Audi Q6 e-tron quattro ofrece tracción total (AWD) 285 kW (382 hp).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 12.9" touchscreen en el VinFast VF6 Plus, frente a un panel táctil de 14.5" touchscreen en el Audi Q6 e-tron quattro.
| VinFast VF6 Plus Eliminar | Audi Q6 e-tron quattro Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Octubre 2022 | Marzo 2024 |
| Fecha de lanzamiento | 2023 | Abril 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción delantera 150 kW (201 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 285 kW (382 hp) |
| Par | 310 Nm (228 lb-ft) | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Aceleración | 5.9 sec 0-100 km/h (4.9 sec 0-60 mph) | |
| Velocidad máxima | 210 km/h (130 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 59.6 kWh utilizable | 94.9 kWh utilizable, 100 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type) | |
| Autonomía | 380 km | 625 km |
| Consumo | 17 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Sí | Type 2 11 kW, 100% en 10 h |
| Estación de carga | CCS | CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4238 x 1820 x 1594 mm (166.9 x 71.7 x 62.8 en) | 4771 x 1939 x 1685 mm (187.8 x 76.3 x 66.3 en) |
| Peso | 2400 kg sin carga, 2940 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R17, R19 | R18,R19,R20,R21 |
| Volumen del maletero | 526 l, 1529 l max | |
| Maletero delantero | No | 64 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 12.9" pantalla táctil | 14.5" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | No | 11.9" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | 10.9" delante passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, remote Asistencia de estacionamiento plus |
| Conectividad | Android Automotive OS | |
| Varios | ||
|
Seguridad
|
||
| Airbags | delante, central, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 4 cámaras, 12 sensores. Asistencia en embotellamientos, Asistencia para cambio automático de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia para mantener el carril, Control de centrado de carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Advertencia de colisión frontal, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Detección de punto ciego, Advertencia de colisión al abrir la puerta, Frenado automático avanzado de emergencia, Asistencia para mantener el carril en emergencia, Luces altas automáticas, Sistema de monitoreo del conductor | Radars, cámaras, 12 sensores. Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection, Advertencia de salida, trasero y delante Cross Traffic Alert, Asistencia de luces altas |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 70.000 USD | |