Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el XPeng P7 Plus 74.9 kWh. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh propone EU: 725 l, 2221 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 74.9 kWh total en XPeng.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 230 kW (313 hp) del XPeng P7 Plus 74.9 kWh. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 5.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 15.6" touchscreen en el XPeng P7 Plus 74.9 kWh.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh inicia su comercialización en torno a los 50.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X XPeng P7 Plus 74.9 kWh
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2026
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 230 kW (313 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 450 Nm (332 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 74.9 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-ion LFP 5C battery (800V type)
Autonomía 548 km 725 km CLTC
Consumo 15.6 kWh/100 km 11.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS, 10-80% en 12 min
Adicional V2L charging: 6 kW
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 4 puertas sedan, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 5071 x 1937 x 1512 mm (199.6 x 76.3 x 59.5 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max EU: 725 l, 2221 l max
Maletero delantero No Sí
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 15.6" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 8.8"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios 8" trasero passenger display
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated, ventilated y massaging delante y trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 3 delante/trasero radars, 360° cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 50.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs XPeng P7 Plus 74.9 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh está equipado con un acumulador de 74.9 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el XPeng P7 Plus 74.9 kWh completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 230 kW (313 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el XPeng P7 Plus 74.9 kWh propone un espacio de EU: 725 l, 2221 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng P7 Plus 74.9 kWh comienza alrededor de 50.000 USD.