Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs XPeng G6 Standard Range RWD

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y XPeng G6 Standard Range RWD

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el XPeng G6 Standard Range RWD, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2025 kg unladen del segundo. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 571 l, 1374 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 66 kWh usable en el de XPeng.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción trasera 190 kW (258 hp) para el modelo de XPeng. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el XPeng G6 Standard Range RWD realiza en 6.9 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 15" touchscreen en el XPeng G6 Standard Range RWD.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el XPeng G6 Standard Range RWD inicia su comercialización en torno a los 45.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
XPeng G6 Standard Range RWD
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X XPeng G6 Standard Range RWD
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Abril 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Mayo 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 190 kW (258 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 440 Nm (325 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 6.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 66 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion LFP battery (800V type)
Autonomía 548 km 435 km
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 280 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional Vehículo a carga (V2L), 220V electrical outlet (3.3 KW max)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4753 x 1920 x 1650 mm (187.1 x 75.6 x 65.0 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2025 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 571 l, 1374 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 15" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Parking Assistance System
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 2 LiDAR radars, 5 mmWave radars, 7 hi-res cámaras, 4 surround cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Asistencia en embotellamientos, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional hasta 41600 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 53.000 USD 45.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs XPeng G6 Standard Range RWD

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el XPeng G6 Standard Range RWD está equipado con un acumulador de 66 kWh usable.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el XPeng G6 Standard Range RWD completa este registro en 6.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 190 kW (258 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el XPeng G6 Standard Range RWD propone un espacio de 571 l, 1374 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del XPeng G6 Standard Range RWD comienza alrededor de 45.000 USD.