Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Xiaomi YU7 Max

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Xiaomi YU7 Max

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Xiaomi YU7 Max. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 678 l, 1758 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 101.7 kWh total en el de Xiaomi.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Xiaomi YU7 Max ofrece tracción total (AWD) 508 kW (690 hp). Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 253 km/h (157 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16.1" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Xiaomi YU7 Max se sitúa en 42.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Xiaomi YU7 Max
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Xiaomi YU7 Max
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 508 kW (690 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 866 Nm (639 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 253 km/h (157 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 101.7 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-NMC battery (800V type)
Autonomía 548 km 750 km
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS, 10-80% en 12 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4999 x 1996 x 1600 mm (196.8 x 78.6 x 63.0 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20, R21
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 678 l, 1758 l max
Maletero delantero No 141 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 16.1" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 7.1"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios 6.7" trasero central pantalla táctil, detachable /// 2x 12.5" trasero passenger Pantallas táctiles, detachable
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, power recline Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Sistema de asistencia de estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona Three-zone climate control
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 7 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 1 LiDAR, 3 4D mmWave radars, 11 cámaras, 12 sensores. Adelante/trasero/Lateral Prevención de colisiones, Centrado de carril, Asistencia para cambio de carril, Advertencia de salida de carril, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Alerta de punto ciego, Advertencia de puerta abierta
Conducción autónoma Autonomous driving system
Pruebas de choque
Adicional Armor-Cage Steel-Aluminum Hybrid Body (47610 Nm/degree torsional stiffness) Dedicated 4K video recording camera, rotatable
Varios
Precio 53.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Xiaomi YU7 Max

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Xiaomi YU7 Max está equipado con un acumulador de 101.7 kWh total.
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Xiaomi YU7 Max propone un espacio de 678 l, 1758 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Xiaomi YU7 Max comienza alrededor de 42.000 USD.