Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Voyah Free REV RWD. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2150 kg unladen, 2960 kg gross del Voyah Free REV RWD. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 560 l, 1320 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 43 kWh total en Voyah.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Voyah Free REV RWD ofrece tracción trasera 200 kW (272 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.6 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.3" touchscreen elegida por Voyah.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Voyah Free REV RWD se sitúa en 47.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Voyah Free REV RWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Julio 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 200 kW (272 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 410 Nm (302 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 7.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 43 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) + 1.5 l turbo petrol engine |
| Autonomía | 548 km | 318 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 7 kW, 30-80% en 6 h 30 min |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS, 20-80% en 43 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4905 x 1950 x 1645 mm (193.1 x 76.8 x 64.8 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2150 kg sin carga, 2960 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 560 l, 1320 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | 12.3" passenger pantalla táctil, trasero passenger display | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio, Fijo |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | 12 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 6 cámaras, Night vision (150 m monitor distance), Adaptive driving assistant Incluyendo emergency stop assistant, Lane assistant: Advertencia de salida de carril, lane central, lane keep assistant, Traffic jam assistant, Asistencia de luces altas, Collision warning, Fatigue Driving monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 47.000 USD |