Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo EX60 P6

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Volvo EX60 P6

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Volvo EX60 P6, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2190 kg unladen, 2650 kg gross del Volvo EX60 P6. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los EU: 634 l, 1647 l max de su rival directo.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 80 kWh usable, 83 kWh total en Volvo.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción trasera 275 kW (374 hp) para el modelo de Volvo. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo EX60 P6 realiza en 5.9 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph).

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 15.04" touchscreen en el Volvo EX60 P6.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 62.000 USD para el Volvo EX60 P6.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Volvo EX60 P6
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Volvo EX60 P6
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2026
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Enero 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 275 kW (374 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 480 Nm (354 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 5.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 80 kWh utilizable, 83 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 548 km 620 km WLTP
Consumo 15.6 kWh/100 km 14.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 300 kW max, 10-80% en 18 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4803 x 1908 x 1635 mm (189.1 x 75.1 x 64.4 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2190 kg sin carga, 2650 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max EU: 634 l, 1647 l max
Maletero delantero No 58 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 15.04" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 11.4"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio, Fijo, electrochromic
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros, airbags de la tercera fila
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas delante y lateral radars, cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección, Alcohol lock software
Conducción autónoma Autonomous parking
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 62.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo EX60 P6

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Volvo EX60 P6 está equipado con un acumulador de 80 kWh usable, 83 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Volvo EX60 P6 completa este registro en 5.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 275 kW (374 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Volvo EX60 P6 propone un espacio de EU: 634 l, 1647 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volvo EX60 P6 comienza alrededor de 62.000 USD.