Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Volvo EX40 Single Motor Extended Range. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2075 kg unladen, 2520 kg gross del Volvo EX40 Single Motor Extended Range. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range propone 410 l, 1295 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 79 kWh usable, 82 kWh total en el de Volvo.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción trasera 185 kW (248 hp) del Volvo EX40 Single Motor Extended Range. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 55.000 USD para el Volvo EX40 Single Motor Extended Range.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Volvo EX40 Single Motor Extended Range
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Volvo EX40 Single Motor Extended Range
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 185 kW (248 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 420 Nm (310 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 180 km/h (112 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 79 kWh utilizable, 82 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-Ion NCM (400V type)
Autonomía 548 km 573 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 100% en 8 h
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 175 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4440 x 1873 x 1647 mm (174.8 x 73.7 x 64.8 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2075 kg sin carga, 2520 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 410 l, 1295 l max
Maletero delantero No 31 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Run off road mitigation, delante cross traffic alert con automatic brake, Accident avoidance y collision mitigation, trasero impact mitigation - preventive protection en the event of imminent trasero collisions, Advertencia de salida de carril, Advertencia de tráfico cruzado trasero con automatic brake, Mitigating collisions con oncoming traffic by braking, Steering intervention to protect pedestrians y cyclists
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 55.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo EX40 Single Motor Extended Range

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range está equipado con un acumulador de 79 kWh usable, 82 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Volvo EX40 Single Motor Extended Range completa este registro en 7.3 sec 0-100 km/h (6.9 sec 0-60 mph) (con tracción trasera 185 kW (248 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Volvo EX40 Single Motor Extended Range propone un espacio de 410 l, 1295 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volvo EX40 Single Motor Extended Range comienza alrededor de 55.000 USD.