Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo ES90 Single Motor

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Volvo ES90 Single Motor

Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Volvo ES90 Single Motor para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Volvo se sitúa en 2441 kg unladen, 2850 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Volvo ES90 Single Motor propone 446 l, 1256 l max.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 88 kWh usable, 92 kWh total del Volvo ES90 Single Motor.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Volvo ES90 Single Motor ofrece tracción trasera 245 kW (333 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 6.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 6.9 sec 0-100 km/h respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 14.5" touchscreen elegida por Volvo.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 70.000 USD para el Volvo ES90 Single Motor.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Volvo ES90 Single Motor
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Volvo ES90 Single Motor
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 245 kW (333 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 480 Nm (354 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 6.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 6.9 sec 0-100 km/h
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 88 kWh utilizable, 92 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (800V type)
Autonomía 548 km 650 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16.1 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 300 kW max, 10-80% en 20 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Liftback, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 5000 x 1942 x 1549 mm (196.9 x 76.5 x 61.0 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2441 kg sin carga, 2850 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 446 l, 1256 l max
Maletero delantero No 22 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 14.5" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 9"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí, tipo de proyector
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, heated y ventilated trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo completamente de vidrio con electrochromic variable light transmission
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona 4-zone temperature control
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas delante LIDAR (hasta 250m), lateral radars, multiple cámaras, sensores. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Advertencia de tráfico cruzado con freno automático a baja velocidad, Evitación de dirección para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión, Freno automático en intersección
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 70.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volvo ES90 Single Motor

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Volvo ES90 Single Motor está equipado con un acumulador de 88 kWh usable, 92 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Volvo ES90 Single Motor completa este registro en 6.9 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 245 kW (333 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Volvo ES90 Single Motor propone un espacio de 446 l, 1256 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volvo ES90 Single Motor comienza alrededor de 70.000 USD.