Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Volvo C40 Recharge Single Motor para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Volvo se sitúa en 2065 kg unladen, 2460 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 413 l, 1205 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 67 kWh usable, 69 kWh total del Volvo C40 Recharge Single Motor.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Volvo C40 Recharge Single Motor ofrece tracción trasera 175 kW (238 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Volvo C40 Recharge Single Motor realiza en 7.4 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 180 km/h (112 mph).
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 9.3" touchscreen elegida por Volvo.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Volvo C40 Recharge Single Motor se sitúa en 44.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Volvo C40 Recharge Single Motor Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Enero 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Enero 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 175 kW (238 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 420 Nm (310 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 7.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 67 kWh utilizable, 69 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V-type) |
| Autonomía | 548 km | 481 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 16.3 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 0-100% en 7 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 130 kW max, 10-80% en 28 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4431 x 1873 x 1596 mm (174.4 x 73.7 x 62.8 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2065 kg sin carga, 2460 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 413 l, 1205 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 9.3" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Wired Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | 1 radar delantero, 2 radares de esquina traseros, 1 cámara frontal, 1 trasero camera. Asistencia para mantener el carril, Información sobre señales de tráfico, Advertencia de colisión trasera, Alerta al conductor, Freno automático trasero, Cross Traffic Alert con cyclists y pedestrians detection, Asistencia de luces altas, Asistencia en riesgo de colisión |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 44.000 USD |