Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Volkswagen ID5 GTX. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2242 kg unladen, 2760 kg gross del Volkswagen ID5 GTX. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Volkswagen ID5 GTX propone 549 l, 1561 l max.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 77 kWh usable en Volkswagen.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Volkswagen ID5 GTX ofrece tracción total (AWD) 250 kW (340 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.4 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 12.9" touchscreen elegida por Volkswagen.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 55.000 USD para el Volkswagen ID5 GTX.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Volkswagen ID5 GTX Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Octubre 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Octubre 2023 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 250 kW (340 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 77 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion 354V (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 533 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 16.4 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 horas |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4599 x 1852 x 1616 mm (181.1 x 72.9 x 63.6 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2242 kg sin carga, 2760 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20, R21 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 549 l, 1561 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12.9" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 5.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí, con Realidad aumentada |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | 8 Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara frontal y de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Dynamic Road Sign Display, Asistencia de luces, Frenado de emergencia con monitoreo de peatones y ciclistas, Asistencia de viaje con swarm data, Asistencia lateral, Oncoming vehicle braking when turning y swerve support |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 55.000 USD |