Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volkswagen ID Polo GTI 2026

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Volkswagen ID Polo GTI 2026

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Volkswagen ID Polo GTI 2026. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1576 kg unladen del Volkswagen ID Polo GTI 2026. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 441 l, 1249 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 52 kWh usable en Volkswagen.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 166 kW (226 hp) del Volkswagen ID Polo GTI 2026. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 6.8 sec 0-100 km/h para el segundo.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 13" touchscreen en el Volkswagen ID Polo GTI 2026.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 inicia su comercialización en torno a los 39.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Volkswagen ID Polo GTI 2026
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Volkswagen ID Polo GTI 2026
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2027
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2027
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 166 kW (226 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 290 Nm (214 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 6.8 sec 0-100 km/h
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 52 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled LFP (400V)
Autonomía 548 km 424 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 14.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 105 kW, 10-80% en 26 min
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1576 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18, R19
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 441 l, 1249 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 13" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 39.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Volkswagen ID Polo GTI 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 está equipado con un acumulador de 52 kWh usable.
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Volkswagen ID Polo GTI 2026 propone un espacio de 441 l, 1249 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Volkswagen ID Polo GTI 2026 comienza alrededor de 39.000 USD.