Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Volkswagen ID Polo 85 kW 2026, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1568 kg unladen del Volkswagen ID Polo 85 kW 2026. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 441 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 37 kWh usable del Volkswagen ID Polo 85 kW 2026.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 85 kW (116 hp) para el modelo de Volkswagen. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 160 km/h (99 mph).
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 13" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Volkswagen ID Polo 85 kW 2026 inicia su comercialización en torno a los 25.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Volkswagen ID Polo 85 kW 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Abril 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 85 kW (116 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 37 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled LFP (400V) |
| Autonomía | 548 km | 329 Km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 12.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 90 kW, 10-80% en 29 min |
| Adicional | V2L (Vehículo a carga) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1568 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 441 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 13" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 25.000 USD |