Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 441 l, 1249 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 52 kWh usable en el de Volkswagen.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 155 kW (211 hp) del Volkswagen ID Polo 155 kW 2026. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 160 km/h (99 mph) por el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 13" touchscreen en el Volkswagen ID Polo 155 kW 2026.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 se sitúa en 35.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Volkswagen ID Polo 155 kW 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Abril 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 155 kW (211 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 160 km/h (99 mph) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 160 km/h (99 mph) |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 52 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | |
| Autonomía | 548 km | 454 Km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 13.3 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí, via driving modes |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 7.2 kW - Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 105 kW, 10-80% en 26 min |
| Adicional | V2L (Vehículo a carga) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 4/5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4053 x 1816 x 1530 mm (159.6 x 71.5 x 60.2 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R17, R18, R19 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 441 l, 1249 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 13" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | 8 Sensores delanteros y traseros, cámara frontal y de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 6 airbags: delante, lateral, trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero, 2 radares de esquina traseros, cámara frontal. Asistencia para mantener el carril, Advertencia de colisión frontal y extended y proactive pedestrian protection, Sistema de frenado de emergencia en ciudad, Alerta al conductor system, detección de fatiga, Asistencia de viaje, Asistencia lateral, Asistencia de luces, Semáforo Recognition |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 35.000 USD |