Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Volkswagen se sitúa en 2493 kg unladen. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 1000 l, 5490 l max en su oponente.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 63.8 kWh usable del Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción trasera 210 kW (286 hp) para el modelo de Volkswagen. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.4 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 150 km/h (93 mph).
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 80.000 USD para el Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Volkswagen e-Caravelle L2 64 kWh 210 kW Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera 210 kW (286 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 415 Nm |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 7.4 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 63.8 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Lithium-ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 245 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 26.0 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | DC Fast Charge 125 kW |
| Adicional | CCS 125 kW max | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas, Passenger Van, 9 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 5450 x 1999 x 1968 mm (214.6 x 78.7 x 77.5 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2493 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 1000 l, 5490 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | |
| Pantalla del conductor | 5.3" | |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 80.000 USD |