Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Toyota se sitúa en 1810 kg unladen, 2465 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 416 l de su rival directo.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 57.7 kWh total en el de Toyota.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 ofrece tracción delantera 123 kW (167 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 realiza en 8.4 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 140 km/h (87 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 14" touchscreen elegida por Toyota.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 se sitúa en 37.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2026
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Abril 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 123 kW (167 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 8.4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 140 km/h (87 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 57.7 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion (400V type)
Autonomía 548 km 458 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 13.4 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1810 kg sin carga, 2465 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 416 l
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 14" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 7"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio con power shade
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 37.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 está equipado con un acumulador de 57.7 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 completa este registro en 8.4 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 123 kW (167 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 propone un espacio de 416 l.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Toyota Toyota C HR Plus Vibe 2026 comienza alrededor de 37.000 USD.