Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Toyota C HR Plus Style Premium 2026 para ayudarte a tomar la mejor decisión. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Toyota se sitúa en 2010 kg unladen, 2560 kg gross. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 416 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 77 kWh total del Toyota C HR Plus Style Premium 2026.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Toyota C HR Plus Style Premium 2026 ofrece tracción total (AWD) 252 kW (343 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 5.2 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 180 km/h (112 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 14" touchscreen.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 50.000 USD para el Toyota C HR Plus Style Premium 2026.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Toyota C HR Plus Style Premium 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Abril 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 252 kW (343 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.2 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 180 km/h (112 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 77 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 501 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 15.7 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW; 10-80% en 4 h 48 m --- Type 2 22 kW; 20-80% en 2 h 12 min |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 150 kW max, 10-80% en 28 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4530 x 1870 x 1595 mm (178.3 x 73.6 x 62.8 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2010 kg sin carga, 2560 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 416 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 14" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 7" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio con power shade |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, advanced park |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Wireless Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | EyeSight Asistencia al conductor, Emergency Steering/Stop Assist, Frenado automático previo a colisión, Asistencia para cambio de carril, Prevención de salida de carril, Lane Tracing Assist, Advertencia de tráfico cruzado trasero, Frenado automático en reversa, Intersection Collision Avoidance Support, Blind Spot Monitor, Safe Exit Assist |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 50.000 USD |