Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Tesla Model Y Performance para ayudarte a tomar la mejor decisión. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 2108 kg unladen del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 854 l, 2130 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 82.1 kWh usable del Tesla Model Y Performance.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 461 kW (627 hp) del Tesla Model Y Performance. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.5 sec 0-100 km/h por el otro. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 250 km/h (155 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 16" touchscreen.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Tesla Model Y Performance se sitúa en 62.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Tesla Model Y Performance Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción en las cuatro ruedas 461 kW (627 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 3.5 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 250 km/h (155 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 82.1 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NCM (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 580 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 16.2 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | Supercharger 250 kW max |
| Adicional | CCS 250 kW max | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas, SUV, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4790 x 1982 x 1624 mm (188.6 x 78.0 x 63.9 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2108 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 854 l, 2130 l max |
| Maletero delantero | No | Sí |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 16" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | No |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | 8" pasajeros traseros pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated y ventilated/cooled delante asientos, power recline Asientos traseros calefaccionados, heated third row asientos |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo completamente de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | Electric-powered frunk, hands-free trunk |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | delante facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop |
| Conducción autónoma | delante facing camera en the bumper, Blind Spot Monitoring, Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 62.000 USD |