Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Tesla Model 3 Standard 2026. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1705 kg del Tesla Model 3 Standard 2026. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 680 l en su oponente.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 69 kWh total en el de Tesla.
Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción trasera para el modelo de Tesla. En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Tesla Model 3 Standard 2026 realiza en 5.8 sec 0-60 mph. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 5.8 sec 0-60 mph para el segundo.
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 15.4" touchscreen en el Tesla Model 3 Standard 2026.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Tesla Model 3 Standard 2026 se sitúa en 37.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Tesla Model 3 Standard 2026 Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | 2025 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción trasera |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 5.8 sec 0-60 mph |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 5.8 sec 0-60 mph |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 69 kWh total |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion LFP battery (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 517 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | Supercharger 225 kW max |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 4 puertas sedan, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4720 x 1933 x 1441 mm (185.8 x 76.1 x 56.7 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1705 kg |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18, R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 680 l |
| Maletero delantero | No | 88 l |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 15.4" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | No |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | 8" pasajeros traseros pantalla táctil | |
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated y ventilated/cooled delante asientos, Asientos traseros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo completamente de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | |
| Varios | Control de clima trizona | 360˚ acoustic glass |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | 3 delante, 2 lateral y 3 trasero cámaras (hasta 250m detección de objetos). Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop, Blind Spot Monitoring |
| Conducción autónoma | Autopilot con Capacidad de conducción autónoma total | |
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 37.000 USD |