Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Tesla Model 3 Performance

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Tesla Model 3 Performance

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Tesla Model 3 Performance, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 1929 kg unladen, 2271 kg gross del segundo. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 594 l de su rival directo.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 78 kWh total del Tesla Model 3 Performance.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción total (AWD) 460 kW (625 hp) del Tesla Model 3 Performance. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 3.1 sec 0-100 km/h (2.9 sec 0-60 mph) por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 262 km/h (163 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 15.4" touchscreen en el Tesla Model 3 Performance.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Tesla Model 3 Performance inicia su comercialización en torno a los 55.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Tesla Model 3 Performance
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Tesla Model 3 Performance
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Abril 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Abril 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 460 kW (625 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 741 Nm (547 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 3.1 sec 0-100 km/h (2.9 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 262 km/h (163 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 78 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type)
Autonomía 548 km 528 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16.7 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min Supercharger V3 250 kW max, CCS 250 kW max
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 4 puertas sedan, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4720 x 1933 x 1431 mm (185.8 x 76.1 x 56.3 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1929 kg sin carga, 2271 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18, R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 594 l
Maletero delantero No 88 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 15.4" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" No
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios 8" pasajeros traseros pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated y ventilated/cooled delante asientos, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo completamente de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento delante, lateral, trasero cámaras, Parking Assist
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona 360˚ acoustic glass
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 8 airbags: delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 3 delante, 2 lateral y 3 trasero cámaras (hasta 250m detección de objetos). Frenado automático de emergencia, Luces de freno dinámicas, Asistencia para mantener el carril, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de velocidad, Evitación de salida de carril, Semáforo y Control de señal de stop
Conducción autónoma Autopilot con Capacidad de conducción autónoma total
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 55.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Tesla Model 3 Performance

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Tesla Model 3 Performance está equipado con un acumulador de 78 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Tesla Model 3 Performance completa este registro en 3.1 sec 0-100 km/h (2.9 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 460 kW (625 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Tesla Model 3 Performance propone un espacio de 594 l.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Tesla Model 3 Performance comienza alrededor de 55.000 USD.