Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Renault Scenic E-Tech Long Range

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Renault Scenic E-Tech Long Range

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Renault Scenic E-Tech Long Range. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 1952 kg unladen, 2441 kg gross del Renault Scenic E-Tech Long Range. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y 545 l, 1670 l max en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 87 kWh usable en el de Renault.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range ofrece tracción delantera 160 kW (220 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.9 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range inicia su comercialización en torno a los 47.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Renault Scenic E-Tech Long Range
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Renault Scenic E-Tech Long Range
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Febrero 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 160 kW (220 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 300 Nm (221 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 7.9 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 87 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled NMC battery (400V type)
Autonomía 548 km 625 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 7 kW, Type 2 22 kW, 15-80% en 3 horas
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 150 kW max, 15-80% en 37 mins
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas crossover, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4470 x 1864 x 1571 mm (176.0 x 73.4 x 61.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1952 kg sin carga, 2441 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 545 l, 1670 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 12" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.3"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Automotive OS
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 47.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Renault Scenic E-Tech Long Range

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range está equipado con un acumulador de 87 kWh usable.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Renault Scenic E-Tech Long Range completa este registro en 7.9 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 160 kW (220 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Renault Scenic E-Tech Long Range propone un espacio de 545 l, 1670 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Renault Scenic E-Tech Long Range comienza alrededor de 47.000 USD.