Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Renault Megane E-Tech 67 kWh. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Renault se sitúa en 1772 kg unladen, 2212 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Renault Megane E-Tech 67 kWh propone 440 l, 1332 l max.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 67 kWh usable en el de Renault.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Renault Megane E-Tech 67 kWh ofrece tracción delantera 160 kW (220 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 7.6 sec 0-100 km/h por el segundo. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 160 km/h (99 mph) para el segundo.
Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12" touchscreen.
Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Renault Megane E-Tech 67 kWh se sitúa en 46.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Renault Megane E-Tech 67 kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Julio 2026 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 160 kW (220 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 300 Nm (221 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 7.6 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 160 km/h (99 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 67 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion LFP (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 500 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | ype 2 11 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 165 kW max, 15-80 % en 24 min |
| Adicional | V2L (vehicle-to-load) hasta 3.7 kW --- V2G (vehicle-to-grid) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas crossover, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4200 x 1782 x 1522 mm (165.4 x 70.2 x 59.9 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1772 kg sin carga, 2212 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 440 l, 1332 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 12" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 12.3" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados, massage |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo solar panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | delante, lateral y sensores traseros, cámara 360, cámara de reversa |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Automotive OS; Gemini Assistant; Apple CarPlay y Android Auto |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | Airbags frontales, lateral airbags (delante & trasero), airbag central |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, Blind Sport Warning, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes, Estacionamiento completamente automático, Espejo retrovisor inteligente, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | 5 stars | |
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 46.000 USD |