Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Renault 5 E-Tech 150 HP 52 kWh. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Renault se sitúa en 1450 kg unladen. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 326 l de su rival directo.
Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 52 kWh usable en el de Renault.
Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 110 kW (150 hp) del Renault 5 E-Tech 150 HP 52 kWh. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 150 km/h (93 mph).
Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 10" touchscreen en el Renault 5 E-Tech 150 HP 52 kWh.
Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Renault 5 E-Tech 150 HP 52 kWh inicia su comercialización en torno a los 33.000 USD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Renault 5 E-Tech 150 HP 52 kWh Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Febrero 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Noviembre 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 110 kW (150 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 245 Nm (181 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 8 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 150 km/h (93 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 52 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 410 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 14.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, 10-100% en 4 horas 30 min, V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW) |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 100 kW, 15-80% en 30 min |
| Adicional | ||
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 3920 x 1770 x 1500 mm (154.3 x 69.7 x 59.1 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 1450 kg sin carga |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R18 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 326 l |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 7" o 10.1" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | No |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Asientos delanteros calefaccionados |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | No sunroof |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | Sí |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | radar delantero (unconfirmed), Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 33.000 USD |