Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh. Sobre la báscula, el primer modelo marca 2230 kg unladen, 2750 kg gross contra los 1410 kg unladen del segundo. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propone 420 l, 1405 l max.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 40 kWh usable del Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh ofrece tracción trasera 90 kW (120 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh realiza en 11 sec 0-100 km/h. La aguja del velocímetro culmina en 180 km/h (112 mph) para el primer modelo y en 150 km/h (93 mph) para el segundo.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Renault.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Octubre 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción trasera 90 kW (120 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 225 Nm (166 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 11 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 150 km/h (93 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 40 kWh utilizable
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-Ion NMC battery (400V type)
Autonomía 548 km 300 km
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 10-100% en 3 horas 30 min
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 80 kW, 15-80% en 30 min
Adicional V2L & V2G bi-directional charging (hasta 3.7 kW)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4140 x 1800 x 1570 mm (163.0 x 70.9 x 61.8 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 1410 kg sin carga
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 420 l, 1405 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 7" o 10.1"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Fabric roof, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza Sí
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas radar delantero (unconfirmed), cámaras. Asistencia activa al conductor, Asistencia de luces altas, Asistencia de emergencia para mantener el carril, Asistencia para mantener el carril, Advertencia de salida de carril, trasero Frenado automático de emergencia, Salida segura para los ocupantes
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh está equipado con un acumulador de 40 kWh usable.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh completa este registro en 11 sec 0-100 km/h (con tracción trasera 90 kW (120 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Renault 4 E-Tech 120 HP 40 kWh propone un espacio de 420 l, 1405 l max.