Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Porsche Macan GTS

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Porsche Macan GTS

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Porsche Macan GTS. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Porsche se sitúa en 2470 kg unladen, 2940 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Porsche Macan GTS propone 476 l, 1348 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 96 kWh usable, 100 kWh total en el de Porsche.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Porsche Macan GTS ofrece tracción total (AWD) 420 kW (571 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Porsche Macan GTS realiza en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph). Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 250 km/h (155 mph).

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 10.9" touchscreen elegida por Porsche.

Presupuesto y Precio: Por último, el aspecto económico suele ser el factor decisivo: el precio de partida del Skoda Enyaq Coupe 85X se estima en unos 53.000 USD, mientras que el Porsche Macan GTS inicia su comercialización en torno a los 105.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Porsche Macan GTS
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Porsche Macan GTS
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2025
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 420 kW (571 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 955 Nm (704 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph)
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 250 km/h (155 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 96 kWh utilizable, 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomía 548 km 586 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 18.5 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station --- CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2470 kg sin carga, 2940 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 476 l, 1348 l max
Maletero delantero No 84 l
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.6" curved display
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Projection type con Realidad aumentada
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.9" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive
Varios Control de clima trizona 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 105.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Porsche Macan GTS

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Porsche Macan GTS está equipado con un acumulador de 96 kWh usable, 100 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Porsche Macan GTS completa este registro en 3.8 sec 0-100 km/h (3.6 sec 0-60 mph) (con tracción total (AWD) 420 kW (571 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Porsche Macan GTS propone un espacio de 476 l, 1348 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Porsche Macan GTS comienza alrededor de 105.000 USD.