Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Porsche Macan 4S

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Porsche Macan 4S

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Porsche Macan 4S. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Porsche se sitúa en 2420 kg unladen, 2930 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Porsche Macan 4S propone 540 l, 1348 l max.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 96 kWh usable, 100 kWh total en el de Porsche.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Porsche Macan 4S ofrece tracción total (AWD) 380 kW (516 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Porsche Macan 4S realiza en 4.1 sec 0-100 km/h. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 240 km/h (149 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10.9" touchscreen.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Porsche Macan 4S se sitúa en 90.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Porsche Macan 4S
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Porsche Macan 4S
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Julio 2024
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Julio 2024
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 380 kW (516 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 820 Nm (605 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 4.1 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 240 km/h (149 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 96 kWh utilizable, 100 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion 800V
Autonomía 548 km 609 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 17.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, 0-100% en 10 horas
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 270 kW max, 10-80% en 21 min @800V station, CCS 135 kW max, 10-80% en 33 min @400V station
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas, SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4784 x 1938 x 1622 mm (188.3 x 76.3 x 63.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2420 kg sin carga, 2930 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R20, R21, R22
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 540 l, 1348 l max
Maletero delantero No 84 l
Otros Active cooling flaps on the delante air intakes, Flexible covers on the fully sealed underbody, Adaptive trasero spoiler
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10.9" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 12.6" curved display
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Projection type con Realidad aumentada
Varios 8.4" central console control panel, 10.9" delante passenger pantalla táctil, 10.9" trasero passenger pantalla táctil
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados con masaje, Asientos traseros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio, Inclinación y deslizamiento
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Remote Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay; Android Automotive
Varios Control de clima trizona 4-zone climatronic
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza delante, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza, airbags para las rodillas en los asientos delanteros
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Asistencia para mantener el carril, Reconocimiento de señales de tráfico, Warn y Brake Assist, Pedestrian/cyclists protection
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 90.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Porsche Macan 4S

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Porsche Macan 4S está equipado con un acumulador de 96 kWh usable, 100 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Porsche Macan 4S completa este registro en 4.1 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 380 kW (516 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Porsche Macan 4S propone un espacio de 540 l, 1348 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Porsche Macan 4S comienza alrededor de 90.000 USD.