Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Peugeot e-5008 230 FWD. En cuanto a su envergadura, el Skoda Enyaq Coupe 85X registra un peso de 2230 kg unladen, 2750 kg gross en la báscula, frente a los 2218 kg unladen, 2900 kg gross del Peugeot e-5008 230 FWD. En el apartado más práctico y familiar, el primer modelo ofrece una capacidad de maletero de 570 l, 1700 l max, frente a los 748 l, 1815 l max de su rival directo.
Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 73 kWh usable en Peugeot.
Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Peugeot e-5008 230 FWD ofrece tracción delantera 157 kW (213 hp). Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 9.7 sec 0-100 km/h por el segundo. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.
Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Peugeot.
Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 50.000 USD para el Peugeot e-5008 230 FWD.
| Skoda Enyaq Coupe 85X Eliminar | Peugeot e-5008 230 FWD Eliminar | |
|
|
|
|
Lanzamiento
|
||
| Anunciado | Septiembre 2023 | Marzo 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Q1, 2024 | Junio 2024 |
|
Rendimiento
|
||
| Potencia | Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) | Tracción delantera 157 kW (213 hp) |
| Par | 679 Nm (501 lb-ft) | 345 Nm (254 lb-ft) |
| Aceleración | 6.6 sec 0-100 km/h | 9.7 sec 0-100 km/h |
| Velocidad máxima | 180 km/h (112 mph) | 170 km/h (106 mph) |
|
Batería
|
||
| Capacidad de la batería | 77 kWh utilizable, 82 kWh total | 73 kWh utilizable |
| Tipo de batería | Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) | Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type) |
| Autonomía | 548 km | 497 km |
| Consumo | 15.6 kWh/100 km | 17.9 kWh/100 km |
| Frenado regenerativo | Sí | Sí |
| Bomba de calor | Sí | Sí |
| Carga en casa | Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min | Type 2 11 kW, Type 2 22 kW |
| Estación de carga | CCS 175 kW, 10-80% en 28 min | CCS 160 kW max, 20-80% en 30 min |
| Adicional | V1G, V2L (hasta 3kW, 16A) | |
|
Carrocería
|
||
| Puertas y asientos | 5 puertas coupe, 5 asientos | 5 puertas SUV, 5/7 asientos |
| Dimensiones | 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) | 4791 x 1895 x 1694 mm (188.6 x 74.6 x 66.7 en) |
| Peso | 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto | 2218 kg sin carga, 2900 kg bruto |
| Tamaño de las ruedas | R19, R20, R21 | R19, R20 |
| Volumen del maletero | 570 l, 1700 l max | 748 l, 1815 l max |
| Maletero delantero | No | No |
| Otros | ||
|
Pantalla
|
||
| Pantalla central | 13" pantalla táctil | 10" pantalla táctil |
| Pantalla del conductor | 5.3" | 10" |
| Pantalla de visualización frontal | Sí, con Realidad aumentada | Sí |
| Varios | ||
|
Confort
|
||
| Asientos | Asientos delanteros calefaccionados | Heated/ventilated con massage delante asientos, heated outer trasero asientos (second row) |
| Techo | Techo solar panorámico de vidrio | Techo panorámico de vidrio |
| Asistentes de aparcamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento | Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento |
| Conectividad | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay | Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay |
| Varios | Control de clima trizona | |
|
Seguridad
|
||
| Airbags | 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza | lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza |
| Asistentes de conducción | radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas | 5 cámaras y radar, Asistencia activa para mantener el carril, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Frenado automático de emergencia System, Distance Alert System, Alerta de atención del conductor, Road Sign Recognition, Asistencia de luces altas, Blind spot monitoring |
| Conducción autónoma | ||
| Pruebas de choque | ||
| Adicional | ||
|
Varios
|
||
| Precio | 53.000 USD | 50.000 USD |