Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Peugeot e-3008 230 FWD

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Peugeot e-3008 230 FWD

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Peugeot e-3008 230 FWD. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Peugeot se sitúa en 2108 kg unladen, 2640 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Peugeot e-3008 230 FWD propone 520 l, 1480 l max.

Batería y Autonomía: En el apartado de almacenamiento de energía, encontramos una capacidad de 77 kWh usable, 82 kWh total en Skoda, contra 71 kWh usable, 73 kWh total en Peugeot.

Prestaciones: Mecánicamente, el Skoda Enyaq Coupe 85X desarrolla una potencia máxima de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), superando o rivalizando con los tracción delantera 157 kW (210 hp) del Peugeot e-3008 230 FWD. Sobre el asfalto, el 0 a 100 km/h se completa en unos fulgurantes 6.6 sec 0-100 km/h por el primero, y en 8.8 sec 0-100 km/h por el segundo. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 10" touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 47.000 USD para el Peugeot e-3008 230 FWD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Peugeot e-3008 230 FWD
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Peugeot e-3008 230 FWD
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Septiembre 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Noviembre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 157 kW (210 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 343 Nm (253 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 8.8 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 71 kWh utilizable, 73 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Liquid-cooled Li-ion NMC (400V type)
Autonomía 548 km 524 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16.8 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW, Type 2 22 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 160 kW max, 20-80% en 30 min
Adicional V1G, V2L (hasta 3kW, 16A)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas SUV, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4542 x 1895 x 1641 mm (178.8 x 74.6 x 64.6 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2108 kg sin carga, 2640 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 520 l, 1480 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Heated/ventilated con massage delante asientos, heated outer trasero asientos
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, autonomous Asistencia de estacionamiento
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 5 cámaras y radar, Asistencia activa para mantener el carril, Lane positioning assist, Active blind spot monitoring, Frenado automático de emergencia System, Distance Alert System, Alerta de atención del conductor, Road Sign Recognition, Asistencia de luces altas, Blind spot monitoring
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 47.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Peugeot e-3008 230 FWD

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Peugeot e-3008 230 FWD está equipado con un acumulador de 71 kWh usable, 73 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Peugeot e-3008 230 FWD completa este registro en 8.8 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 157 kW (210 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Peugeot e-3008 230 FWD propone un espacio de 520 l, 1480 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Peugeot e-3008 230 FWD comienza alrededor de 47.000 USD.