Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Opel Astra Sports Tourer Electric

Descubre nuestra comparativa detallada entre el Skoda Enyaq Coupe 85X y su rival directo, el Opel Astra Sports Tourer Electric. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y No en su oponente.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 58 kWh total del Opel Astra Sports Tourer Electric.

Prestaciones: Bajo el capó, la potencia asciende a tracción total (AWD) 210 kW (282 hp) para el Skoda Enyaq Coupe 85X, contra tracción delantera 115 kW (156 hp) para el modelo de Opel. Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 9.5 sec 0-100 km/h por el otro. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.

Tecnología interior: La experiencia digital a bordo está protagonizada por una pantalla central de 13" touchscreen en el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un panel táctil de 10" touchscreen en el Opel Astra Sports Tourer Electric.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 42.000 USD para el Opel Astra Sports Tourer Electric.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Opel Astra Sports Tourer Electric
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Opel Astra Sports Tourer Electric
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 115 kW (156 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 9.5 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 58 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-Ion (400V type)
Autonomía 548 km 450 km
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí 3 modes
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4642 x 1860 x 1443 mm (182.8 x 73.2 x 56.8 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R18
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" Sí
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Adaptive intelligent headlights, radar delantero, 5 cámaras, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego, Asistencia de luces altas, Drowsiness detection, Advertencia de tráfico cruzado trasero
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 42.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Opel Astra Sports Tourer Electric

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric está equipado con un acumulador de 58 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Opel Astra Sports Tourer Electric completa este registro en 9.5 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 115 kW (156 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Opel Astra Sports Tourer Electric propone un espacio de No.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Opel Astra Sports Tourer Electric comienza alrededor de 42.000 USD.