Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Opel Astra Electric 58kWh

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Opel Astra Electric 58kWh

Hoy ponemos frente a frente al Skoda Enyaq Coupe 85X y al Opel Astra Electric 58kWh para ayudarte a tomar la mejor decisión. Para quienes valoran el espacio de carga, hay que contar con 570 l, 1700 l max en el Skoda Enyaq Coupe 85X y No en su oponente.

Batería y Autonomía: El sistema de propulsión se alimenta mediante un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el modelo de Skoda, y de 58 kWh total en el de Opel.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Opel Astra Electric 58kWh ofrece tracción delantera 115 kW (156 hp). En aceleración, el Skoda Enyaq Coupe 85X liquida el 0-100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h, ejercicio que el Opel Astra Electric 58kWh realiza en 9.2 sec 0-100 km/h. Respecto a la velocidad punta, se sitúan en 180 km/h (112 mph) y 170 km/h (106 mph) respectivamente.

Tecnología interior: En conectividad e infoentretenimiento, Skoda apuesta por un monitor de 13" touchscreen, frente a la pantalla de 10" touchscreen elegida por Opel.

Presupuesto y Precio: A nivel presupuestario, el Skoda Enyaq Coupe 85X arranca alrededor de los 53.000 USD. A modo de comparación, el coste inicial del Opel Astra Electric 58kWh se sitúa en 38.000 USD.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Opel Astra Electric 58kWh
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Opel Astra Electric 58kWh
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 2025
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 2026
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción delantera 115 kW (156 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 270 Nm (199 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 9.2 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 170 km/h (106 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 58 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-Ion (400V type)
Autonomía 548 km 454 km
Consumo 15.6 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí 3 modes
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS
Adicional V2L (Vehículo a carga)
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas Coupé con maletero, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4374 x 1860 x 1470 mm (172.2 x 73.2 x 57.9 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R17, R18
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 10" pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada Sí
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados
Techo Techo solar panorámico de vidrio Glass sunroof
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay Android Auto y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza lateral airbags, delante y trasero, Incluyendo sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas Adaptive intelligent headlights, radar delantero, 5 cámaras, Lane Keep Assist, Advertencia de salida de carril, camera/radar-based Frenado automático de emergencia con pedestrian y bicycles recognition, Reconocimiento de señales de tráfico, lateral Alerta de punto ciego, Drowsiness detection, Advertencia de tráfico cruzado trasero
Conducción autónoma
Pruebas de choque
Adicional
Varios
Precio 53.000 USD 38.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Opel Astra Electric 58kWh

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Opel Astra Electric 58kWh está equipado con un acumulador de 58 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Opel Astra Electric 58kWh completa este registro en 9.2 sec 0-100 km/h (con tracción delantera 115 kW (156 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Opel Astra Electric 58kWh propone un espacio de No.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Opel Astra Electric 58kWh comienza alrededor de 38.000 USD.