Comparar Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio ET5 Touring Standard Range

Comparación y diferencias entre Skoda Enyaq Coupe 85X y Nio ET5 Touring Standard Range

Este cara a cara enfrenta al Skoda Enyaq Coupe 85X con el Nio ET5 Touring Standard Range, dos vehículos eléctricos que destacan por sus sólidos argumentos. A nivel de peso, el modelo de Skoda alcanza los 2230 kg unladen, 2750 kg gross, mientras que el de Nio se sitúa en 2265 kg unladen, 2730 kg gross. Si hablamos de almacenamiento, el Skoda Enyaq Coupe 85X dispone de 570 l, 1700 l max de maletero, mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range propone 450 l, 1300 l max.

Batería y Autonomía: El Skoda Enyaq Coupe 85X incorpora un acumulador de 77 kWh usable, 82 kWh total, frente a los 70.7 kWh usable, 75 kWh total del Nio ET5 Touring Standard Range.

Prestaciones: A nivel de motorización eléctrica, el modelo de Skoda despliega tracción total (AWD) 210 kW (282 hp), mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range ofrece tracción total (AWD) 360 kW (489 hp). Los tiempos para alcanzar los 100 km/h desde parado se establecen en 6.6 sec 0-100 km/h por un lado, y en 4 sec 0-100 km/h por el otro. Finalmente, las velocidades máximas se fijan en 180 km/h (112 mph) y 200 km/h (124 mph).

Tecnología interior: La interfaz de usuario destaca por un display de 13" touchscreen en el primero, mientras que el segundo opta por 12.8" AMOLED touchscreen.

Presupuesto y Precio: Hablemos del bolsillo: prepara un presupuesto aproximado de 53.000 USD para el Skoda Enyaq Coupe 85X, frente a un precio base de 58.000 USD para el Nio ET5 Touring Standard Range.

Skoda Enyaq Coupe 85X
Eliminar
Nio ET5 Touring Standard Range
Eliminar
  Skoda Enyaq Coupe 85X Nio ET5 Touring Standard Range
Lanzamiento
Anunciado Septiembre 2023 Junio 2023
Fecha de lanzamiento Q1, 2024 Octubre 2023
Rendimiento
Potencia Tracción en las cuatro ruedas 210 kW (282 hp) Tracción en las cuatro ruedas 360 kW (489 hp)
Par 679 Nm (501 lb-ft) 700 Nm (516 lb-ft)
Aceleración 6.6 sec 0-100 km/h 4 sec 0-100 km/h
Velocidad máxima 180 km/h (112 mph) 200 km/h (124 mph)
Batería
Capacidad de la batería 77 kWh utilizable, 82 kWh total 70.7 kWh utilizable, 75 kWh total
Tipo de batería Liquid-cooled Li-ion NCM (400V type) Li-ion LFP & NCM (400V type)
Autonomía 548 km 435 km
Consumo 15.6 kWh/100 km 16.2 kWh/100 km
Frenado regenerativo Sí Sí
Bomba de calor Sí Sí
Carga en casa Type 2 11 kW, 0-100% en 8 h 15 min Type 2 11 kW
Estación de carga CCS 175 kW, 10-80% en 28 min CCS 140 kW
Adicional
Carrocería
Puertas y asientos 5 puertas coupe, 5 asientos 5 puertas touring, 5 asientos
Dimensiones 4653 x 1879 x 1622 mm (183.2 x 74.0 x 63.9 en) 4790 x 1960 x 1499 mm (188.6 x 77.2 x 59.0 en)
Peso 2230 kg sin carga, 2750 kg bruto 2265 kg sin carga, 2730 kg bruto
Tamaño de las ruedas R19, R20, R21 R19, R20
Volumen del maletero 570 l, 1700 l max 450 l, 1300 l max
Maletero delantero No No
Otros
Pantalla
Pantalla central 13" pantalla táctil 12.8" AMOLED pantalla táctil
Pantalla del conductor 5.3" 10.2"
Pantalla de visualización frontal Sí, con Realidad aumentada No
Varios
Confort
Asientos Asientos delanteros calefaccionados Asientos delanteros calefaccionados y ventilados, massage
Techo Techo solar panorámico de vidrio Techo solar panorámico de vidrio, Fijo
Asistentes de aparcamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia de estacionamiento Sensores delanteros y traseros, cámara 360, cámara de reversa, Asistencia para estacionamiento automático
Conectividad Android Auto inalámbrico y Apple CarPlay
Varios Control de clima trizona
Seguridad
Airbags 9 airbags: delante, lateral, trasero, central, sistema de airbags de cabeza 7 airbags: delante, central, lateral, trasero, sistema de airbags de cabeza
Asistentes de conducción radar delantero, 1 delante, 2 lateral, 1 trasero cámaras. Asistencia adaptativa de mantenimiento de carril, Detección de punto ciego, Asistencia para evitar colisiones, Asistencia de giro, Advertencia de salida, Asistencia de viaje, Asistencia en embotellamientos, Asistencia de emergencia, Asistencia de protección de ocupantes, Asistencia delantera con protección predictiva para peatones y ciclistas, Asistencia de luces altas 33 sensor units: 500m long range delante LiDAR, 5 mmWave radars, 7 8MP cámaras, 4 3MP cámaras, 12 sensores, 2 high-precision positioning units. High Beam Control, Advertencia de colisión frontal, Frenado automático de emergencia, Reconocimiento de señales de tráfico, Lane Change Warning, Advertencia de salida de carril, Alerta de punto ciego, Advertencia de tráfico cruzado trasero con pedestrian y cyclist detection, Fatigue Driving monitoring, lateral opening warning
Conducción autónoma
Pruebas de choque 5 stars
Adicional 32000 Nm/degree torsional stiffness
Varios
Precio 53.000 USD 58.000 USD

Preguntas Frecuentes: Skoda Enyaq Coupe 85X vs Nio ET5 Touring Standard Range

Encontrarás un paquete de baterías de 77 kWh usable, 82 kWh total en el Skoda Enyaq Coupe 85X, mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range está equipado con un acumulador de 70.7 kWh usable, 75 kWh total.
El Skoda Enyaq Coupe 85X es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6.6 sec 0-100 km/h (con una potencia de tracción total (AWD) 210 kW (282 hp)). Por su parte, el Nio ET5 Touring Standard Range completa este registro en 4 sec 0-100 km/h (con tracción total (AWD) 360 kW (489 hp)).
Si el espacio de carga es primordial para ti, el Skoda Enyaq Coupe 85X ofrece un volumen de maletero de 570 l, 1700 l max, mientras que el Nio ET5 Touring Standard Range propone un espacio de 450 l, 1300 l max.
El Skoda Enyaq Coupe 85X se comercializa con un precio de partida que ronda los 53.000 USD. En cambio, el precio de acceso del Nio ET5 Touring Standard Range comienza alrededor de 58.000 USD.